スポンサーサイト

--/--/-- -- --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告

2008年6月第2週のお買い物

2008/06/09 Mon 13:20

0608kaimono1.jpg
・低脂肪乳 128円×2
・緑茶 158円
・キャノーラ油 358円
・納豆(4連) 58円
・ピザソース 105円
・木綿豆腐 48円×2
・卵(M) 148円

ピザソースは、ドンキホーテや100均のSeriaでも扱っている事のある
商品なのデスが、両店ともウチの近所にはないので いつも行くお店で
売ってるときはストックがあってもついつい買ってしまいます(ノ´∀`*)
パスタソースにもなるので色々使えます♪


0608kaimono2.jpg
・水菜(2束) 98円
・チンゲン菜(2株) 68円
・ほうれん草 68円
・白菜(1/4) 85円
・パセリ 100円

今週も葉物が安い~♪
パセリはぼちぼち冷凍ストックがきれそうなので補充。
たまたま安く売ってたのでラッキー♪


0608kaimono3.jpg
・カブ(4株) 98円
・なす 88円
・ブロッコリー 99円×2
・アスパラ 105円
・ジャガイモ(メークイン) 98円
・ニラ(3束) 98円

ナス安い・・・高知産デスよ。
カブも葉付きでしかも4つでこの価格!!
葉は帰ってきてスグに炒めてふりかけに♪


0608kaimono4.jpg
・エリンギ 105円
・しめじ(2P) 98円
・ミニトマト 98円
・高野豆腐 99円
・ケチャップ 99円
・炒飯の素 99円
・おむすび山 99円
・カレーの素 118円
・味付きさんま缶 78円
・レトルトミートボール(3束) 198円

カレーの素はセール品。ケチャップも現品限りという事でこの価格。
商品入れ替えの為の在庫処分かなぁ??
ミートボールはお弁当用。


0608kaimono5.jpg
・白身フライ(冷食) 198円
・餃子(チルド) 77円×2
・鯖みりん漬け(3枚入) 298円
・豚挽肉 344円
・牛スジ 208円
・豚レバー 221円
・グラニュー糖 158円

久しぶりにサバのみりん漬けが食べたくなったので購入。
甘くて味が濃いのでお弁当にもいいかもね~♪
牛スジはお肉のコーナーの奥の方でひっそりと1パックだけ
売られていました(爆)


*-*-*-*-*-*-*見切り品 *-*-*-*-*-*-*
0608kaimono6.jpg
・がんも 64円
・塩辛 99円

塩辛はワタシの一人ランチ用に・・・(爆)
たまに気が向いて色々作る事もあるけど、たいていは忙しくて
「腹ごしらえ」って感じでババっと掻き込むので、ぶっかけ系
ご飯がほとんど~ヾ(_ _。)



これらを買って、今週もほぼ予定通り5千円でした♪
今日の戦利品・買い物 | コメント(8) | トラックバック(0)
コメント
ちわ~^^
これで5千円~!!!
相変わらずお見事です、師匠♪
うちは週に1万円は買ってるわぁ・・・^^;
で、何を食べてんだ??って(笑)
いやいやいやいや・・・いつもながら見事なお手並みですだよ。
わしもね、1万・・・・いくかな~~~かもな~~~。

で・・・何喰ってるんだろう・・・_| ̄|○ 買い物下手やん>わし
お買い物上手ですね。まとめ買い私もしなきゃ、と思いつつ
計画性がないので上手く出来ないです。

週に5千円かあ。見習わねば・・・。
3人分で5千円ですか?
家は6人家族で、週に1万5千円くらい使ってますが…
もうちょっと抑えたい所です。

割引のシールを見ると、つい買ってしまう~(爆)
ゆっちさんへ♪

普通のスーパーで買おうと思ったらウチも8000円はくだらないかも~
ウチは買った食材の中から適当に献立決めてます^^
週末に食材使い切った時がまた爽快だったりして(笑)
ひなたんへ♪

うふふ・・中国産を避けてもこの価格v-221
そういえば、独身・一人暮らしの友人が、一人で月に3万って
言ってましたっす・・<食費
まぁ一人分って高く付くものデスけども、そもそも彼女、街中に
住んでるので近所にはあまり安くないスーパーしか
ないみたいなんデスよぅ。
同じ市内でもこれだけ差があるんだなぁ・・・と驚きました!
安いお店を知ってるか否かでずいぶん違うんデスねぇ。

あ、でもさ!ひなたんは結構良いモノ買ってるんじゃないのぉ??(笑)
なっちゃんさんへ♪

ありがとうございます((´∀`*))
先に食材を買っちゃうと、献立考えるのがちょっと大変かも
しれませんが、逆に献立決めてから買い物行くと多少高くても
無理しちゃう事があるので、ワタシ的には無理買いを抑える
戦法デス(笑)
それに、「あるもの料理」のレパートリーが増えますデスよ(≧m≦)
↑日々訓練になってますw
mayさんへ♪

そうデスね、今のところはまだ双子はご飯食べないので3人分☆
毎週1回、決まったお店2~3軒をはしごして買っています。
これらのお店がなくなるとかなりキツイです^^;
安いんデスけども、ほとんど国内産ばかりなんデスよ!
下の子達が小学生くらいまでだったら週に8000円前後でイケそうっ♪

>割引のシール
ふふふ・・ワタシも(笑)
値引きシール貼ってるのがないかをまず先に確認しちゃいます(爆)

管理者のみに表示

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。